Subasta 1025, Lote # 181
MARTHA MUÑOZ ARISTIZÁBAL (Ciudad de México, 1992 - ) Construcción del extravío I Firmado Grabado al aguafuerte con disolvente de polímeros punta seca sobre acrílicos P / A Con certificado de autenticidad de la artista. Su obra se caracteriza por construir estructuras dinámicas que trazan rutas de tiempo y espacio. Su labor gráfica recuerda los cambios y tránsitos de los procesos humanos, los cuales al estar en constantes movimientos no tienen principio ni fin: son transformaciones siempre en un devenir. Para Martha Muñoz Aristizábal, la expresión gráfica es un lugar de posibilidades, donde se deja caer hacia el vértigo, para hallarse en él y recrearse. De ahí que siempre sea un proceso infinito, lleno de huellas que han marcado su historia; extravíos que han formado surcos, donde finalmente se encuentra y se sostiene, para volverse a construir. 120 x 80 cm Estimado $12,000-18,000